Leilões
Evento finalizado em 23/03/2021 23:00
Lote 1. Brasil, 10000 Réis, 1725M. Ouro. Amato O245. NGC AU Details (limpa). A moeda é ainda mais atrativa do que a foto, tirada através do slab
Vendido por R$ 15.000,00
Lote 2. Brasil, 6400 réis, 1788B. Ouro. 1o TIPO - Véu de Viúva. Amato O505. Foi limpa. MBC
Vendido por R$ 4.500,00
Lote 3. Brasil, 6400 Réis, 1789R. Ouro. Amato O526. 1o Tipo - Véu de Viúva. Muito atrativa. Sob. Foi limpa (reverso) porém sem comprometer a beleza da peça. Minúscula mossa às 3:00h do anverso. Uma belíssima peça
Vendido por R$ 6.105,00
Lote 4. Brasil, 6400 réis, 1824R. Ouro. Amato O599, Bentes 470.03. Data chave da série. Muito rara em qualquer estado. Muito bem cunhada, sem sinais de dupla batida e sem qualquer sinal de circulação. Sob/FC. Ligeiros retoques e alguns hairlines de limpeza só visíveis com lente
Não vendido
Lote 5. Brasil, 10.000 Réis, 1849. Ouro. Amato O629. Papo de tucano. Ex Santa Cruz Collection. NGC AU-55 (a moeda é ainda mais atrativa do que a foto, tirada através do slab)
Vendido por R$ 7.200,00
Lote 6. Brasil, 20.000 Réis, 1849. Ouro. Amato O632. Papo de tucano. Ex Paulistana Collection. NGC AU-55 (a moeda é ainda mais atrativa do que a foto, tirada através do slab)
Vendido por R$ 7.600,00
Lote 7. Brasil, 5.000 Réis, 1857. Ouro. Amato O640. Coroa de espinhos (variante mais rara de uma data que raramente aparece no mercado). MBC. Serrilha refeita em alguns pontos. Retoques no campo - pode ter sido usada como jóia
Vendido por R$ 2.350,00
Lote 8. Brasil, 10.000 Réis, 1859. Ouro. Amato O649. Data rara - chave da série. NGC AU-50 (a moeda é ainda mais atrativa do que a foto, tirada através do slab)
Vendido por R$ 14.700,00
Lote 9. Brasil, 10.000 Réis, 1863. Ouro. Amato O651. Data rara - chave da série. NGC XF-45 (a moeda é ainda mais atrativa do que a foto, tirada através do slab)
Vendido por R$ 7.200,00
Lote 10. Brasil, 20.000 Réis, 1913. Ouro. Amato O732. Belíssima moeda, com muito brilho original. Sob/FC. Algumas marcas
Vendido por R$ 6.450,00
Lote 11. Brasil, 160 Réis, 1696. Prata. Amato P110. Coroa larga, data emendada de 1695, rara. MBC. Bela pátina
Vendido por R$ 1.310,00
Lote 12. Brasil, 640 Réis, 1695. Prata. Amato P112, Lup 50A (RR). Coroa larga. MBC. Serrilha refeita às 12:00
Vendido por R$ 760,00
Lote 13. Brasil, 80 Réis, 1695. Prata. Amato P115. Coroa estreita. Muito bem cunhada, bem centrada. Bonita pátina. Sob. Duas pequenas marcas na serrilha que podem ser de solda, porém quase imperceptíveis. Risco no reverso. Ainda assim um belo exemplar desse tipo escasso
Vendido por R$ 1.300,00
Lote 14. Brasil, 320 Réis, 1695. Prata. Amato P121, Aranha 9A (RR). Coroa estreita. MBC+. Muito atrativa
Vendido por R$ 1.100,00
Lote 15. Brasil, 320 Réis, 1696. Prata. Amato P122a, Aranha 1B (RR). Variante muito difícil de encontrar. BC
Vendido por R$ 330,00