Leilões
Evento finalizado em 17/03/2022 23:00
Lote 1. Brasil, 6400 Réis, 1748B. Ouro. AI O148. Muito bem cunhada, com todos os detalhes de cabelo e escudetes preservados; serrilha perfeita e com bordos afiados". Sob+. Leve limpeza sem causar danos à moeda
Vendido por R$ 12.500,00
Lote 2. Brasil, 4000 Réis, 1709RRRR. Ouro. AI 0161. Data escassa. Sob+. Pequeno risco entre V e I de VINCES, e sinais de limpeza (sem qualquer dano à moeda)
Vendido por R$ 10.500,00
Lote 3. Brasil, 20000 Réis, 1725MMMM. Ouro. AI 0249. Atrativa e sem qualquer sinal de limpeza. MBC/Sob. Pequena mossa às 12.00 do anverso
Vendido por R$ 26.500,00
Lote 4. Brasil, 10000 Réis, 1863. Ouro. AI 0651. Data chave da série. Rara! Muito atrativa. NGC XF45
Vendido por R$ 7.201,00
Lote 6. Brasil, 320 Réis, 1695. Prata. AI P111a; Aranha 8A (R). Coroa Larga. Muito atrativa. MBC
Vendido por R$ 660,00
Lote 7. Brasil, 640 Réis, 1695. Prata. AI P112; Lup 16A. Bela pátina. Atrativa. MBC
Vendido por R$ 420,00
Lote 8. Brasil, 40 Réis, SD (1695-98). Prata. AI P114. RARA. Coroa estreita. Florão entre pontos. Bela pátina. MBC. Furo tapado, assim mesmo muito atrativa para essa emissão que é rara em qualquer estado
Não vendido
Lote 9. Brasil, 320 Réis, 1696/5. Prata. AI P122; Aranha 3C (RR). Data emendada de 1695. Muito bem cunhada. Rara nesse estado. MBC+
Não vendido
Lote 10. Brasil, 320 Réis, 1696/5. Prata. AI P122; Aranha 5A. Data emendada de 1695. MBC
Não vendido
Lote 13. Brasil, 80 Réis, 1699. Prata. AI P131. Escassa. MBC-. Vestígios de solda
Vendido por R$ 300,00
Lote 14. Brasil, 320 Réis, 1699. Prata. AI P135a; Aranha 3B (E). MBC+/Sob. Foi limpa
Vendido por R$ 385,00
Lote 16. Brasil, 640 Réis, 1701P. Prata. AI P148a; Lup 14A. REX.E.BD. Bonita pátina. Atrativa. MBC
Vendido por R$ 565,00
Lote 17. Brasil, 640 Réis, 1771. Prata. AI P174; Lup 2B (E). SVBQ. Atrativa. MBC+
Vendido por R$ 393,00