Leilões
Evento finalizado em 15/12/2020 23:00
Lote 1. Brasil, 4000 Réis, 1719 RRRR. Ouro. Amato O171. Sob. Pequenos riscos. Muito poucos sinais de circulação. Algum lustre
Vendido por R$ 4.200,00
Lote 4. Brasil, 6400 Réis, 1752R. Ouro. Amato O420. MBC-. Dois riscos sobre o busto
Vendido por R$ 4.750,00
Lote 5. Brasil, 6400 Réis, 1755B. Ouro. Amato O385. MBC. Marcas de ajuste. Algum lustre remanescente, principalmente entre as letras das legendas
Vendido por R$ 4.800,00
Lote 7. Brasil, 4000 Réis, 1764 (L). Ouro. Amato O319. Sob. JOSEPHUS DOMINVS.
Vendido por R$ 5.800,00
Lote 8. Brasil, 4000 Réis, 1778. Ouro. Amato O454. Maria e Pedro. MBC. Sinais de limpeza
Vendido por R$ 4.100,00
Lote 9. Brasil, 4000 Réis, 1804/2 (B). Ouro. Amato O502. Data emendada. MBC. Sinais de limpeza
Vendido por R$ 3.900,00
Lote 11. Brasil, 6400 Réis, 1833R. Ouro. Amato O614a; Bentes 498.05. Boca aberta, "R" afastado da data. MBC. Pequena marca dentro do primeiro zero da denominação. Algum lustre original remanescente
Vendido por R$ 7.000,00
Lote 12. Brasil, 20.000 Réis, 1849. Ouro. Amato O632. Papo de Tucano. Primeira data da série e a de menor emissão. MBC. Marcas de contato
Vendido por R$ 6.313,00
Lote 13. Brasil, 10.000 Réis, 1850. Ouro. Amato O630. Papo de Tucano. MBC+. Algum lustre
Vendido por R$ 3.602,00
Lote 15. Brasil, 250 Réis (2S0), 1668. Prata. Amato P092. Lei de 14/Jun/1668 - Nova Orla, Legenda e Cordão, sobre 1/2 cruzado D. João IIII (Lisboa). BC. Corrosão e marcas de limpeza. A contramarca totalmente legível
Vendido por R$ 1.031,00
Lote 16. Brasil, 640 Réis, 1756 (L). Prata. Amato P168a; Lup 2A (RR). Variante rara - Coroa com forro. Ex. Coleção Santana de 640 réis; Ex. Manoel Cordeiro Neves; Ex. Dr. Gastão da Franca Marinho. MBC-. Limpa muito tempo atrás e com nova pátina
Vendido por R$ 3.300,00
Lote 17. Brasil, 960 Réis, 1810B. Prata. S&R 2F; BC 8. REGENES. Sobre 8R Lima. MBC/Sob. Pátina original. Muito atrativa
Vendido por R$ 2.000,00
Lote 18. Brasil, 960 Réis, 1810R. Prata. Lup 7A. Valor e florões sem pontos. Sobre 8R hispano-americano. MBC+/Sob. Muito lustre remanescente. Atrativa
Vendido por R$ 600,00