Leilões
Evento finalizado em 14/09/2022 23:00
Lote 1. Brasil, 20000 Réis, 1726 MMMM. Ouro. AI O250. Atrativa. Sob-. Minúscula mossa às 6:00 do reverso
Vendido por R$ 34.000,00
Lote 2. Brasil, 6400 Réis, 1756B. Ouro. AI O386. Muito lustre original. FC. Leve limpeza
Vendido por R$ 10.501,00
Lote 3. Brasil, 6400 Réis, 1782R. Ouro. AI O464. Sob. Leve limpeza, mas ainda mantendo muito do brilho original
Vendido por R$ 4.900,00
Lote 4. Brasil, 6400 Réis, 1783R. Ouro. AI O465. MBC/Sob. Cunhagem um pouco fraca no centro do reverso; algumas aderências, e riscos abaixo do escudo (provevelmente resultados de limpeza)
Vendido por R$ 4.200,00
Lote 5. Brasil, 6400 Réis, 1785R. Ouro. AI O467. Sob. Marcas de lima na serrilha, leve limpeza
Vendido por R$ 4.400,00
Lote 6. Brasil, 3200 Réis, 1780B. Ouro. AI O475. Muito rara, e mais rara ainda nesse estado de conservação. Muito atrativa com algum brilho original ainda presente. Sob. Minúscula, quase imperceptível, mossa na serrilha
Vendido por R$ 36.000,00
Lote 7. Brasil, 6400 Réis, 1781B. Ouro. AI O486. Ex. Santa Cruz Collection. NGC AU55
Vendido por R$ 6.000,00
Lote 9. Brasil, 6400 Réis, 1795B. Ouro. AI O513. Data escassa, e muito difícil de encontrar em bom estado de conservação. Sob. Cunho gasto no centro do reverso
Vendido por R$ 6.200,00
Lote 10. Brasil, 6400 Réis, 1800R. Ouro. AI O538. MBC+/Sob. Pequena marca de teste na serrilha às 6:00
Vendido por R$ 4.900,00
Lote 11. Brasil, 6400 Réis, 1803R. Ouro. AI O541. MBC/Sob. Serrilha mal cunhada, e irregular
Vendido por R$ 4.900,00
Lote 13. Brasil, 400 Réis, 1722 "RRRR". Ouro. KM# 201; Gomes J5 84.01. Curiosidade - RRRR gravados na moeda. Essa moeda não existe ! Leve isso em consideração ao dar lances, pois não será aceita devolução por autenticidade. Sob
Vendido por R$ 805,00
Lote 14. Brasil, 6400 Réis, 1827R. Ouro. AI 0601 (falsa). Curiosidade - falsa clássica feita no Líbano nos anos 1970. Leve isso em consideração ao dar lances, pois não será aceita devolução por autenticidade. Sob/FC
Vendido por R$ 3.310,00
Lote 15. Brasil, Carimbo Coroado, 600 Réis, 1663. Prata. AI P012. Alguma corrosão, mas com uma pátina muito atrativa. BC/MBC
Vendido por R$ 1.600,00
Lote 16. Brasil, Carimbo Coroado, 640 Réis, 1679. Prata. AI P091. Sobre 8 Reales México. Com carimbo Guatemala. Os dois carimbos falsos (leve isso em consideração ao dar lances, pois não será aceita devolução por autenticidade). MBC-
Vendido por R$ 900,00